3 апреля, Минск /Корр. /. Стал известен 1-ый финалист плей-офф белорусской хоккейной экстралиги сезона-2023/24 – им стал функционирующий победитель страны жлобинский “Металлург”, рассказывает репортер .

В полуфинале “стальные волки” встречались с соседями из “Гомеля”, 5-ый матч меж командами состоялся в среду в гомельском Ледовом дворце. Ни в 1-й из прошлых игр серии конкуренты не забрасывали больше 3-х шайб на двоих, но нынче данный план был выполнен уже в первом периоде. На четвертой минутке Сергей Костицын вывел жлобинчан вперед, посреди отрезка Сергей Кузнецов удвоил преимущество гостей, но почти сейчас же Егор Феофанов возвратил “Гомель” на расстояние 1-го гола.

Начало второго игрового отрезка также выдалось для “Металлурга” ударным: Мише Стефановичу и Роману Достанко хватило всего сорока секунд, чтоб обеспечить собственной команде лидерство со счетом 4:1. Тем не наименее капитулировать “Гомель” не собирался: в данной трети смогли отличиться игроки “рысей” Ваня Секерин и Егор Феофанов. Истина, меж этими шайбами вклинился очередной гол от гостей за авторством Егора Борикова.

Финальный период команды начали при счете 5:3 в пользу жлобинчан. В течение отрезка числа на табло поменялись в один прекрасный момент – за 3-и с половиной минутки до сирены Андрей Гостев уменьшил отставание гостей до минимума. Оставшегося времени на спасение гомельчанам не хватило, таким макаром, 5:4 – “Металлург” выигрывает полуфинальную серию до 4 побед со счетом 4:1.

Раньше в сегодняшнем плей-офф подопечные Дмитрия Кравченко также в 5 матчах убрали с пути столичную “Юность”. Выход в конец Кубка Президента стал для клуба из Жлобина пятым в его истории и третьим последовательно. В 2012, 2022 и 2023 годах “Металлург” становился фаворитом Беларуси, а в 2013 году уступил золотые медали “Неману”.

Конкурент “стальных волков” по решающей серии сезона обусловится в паре “Шахтера” и “Бреста”, после 5 матчей в этой серии лидируют “зубры” (3:2). 6-ой бой противоборства произойдет завтра на юге страны, начало в 19.30.