15 мая, Минск /Корр. /. Юношеская сборная Беларуси по хоккею стала финалистом Кубка чемпионов посреди игроков не старше 17 лет, который проходит в Челябинске, рассказывает репортер .

Конкурентом подопечных Дмитрия Шульги по полуфиналу стал казанский “Ак Барс”, который вчера преподнес звучную сенсацию, выбив из борьбы головного претендента на трофей – столичное “Динамо”. Юношеская сборная нашей страны вошла в топ-4 турнира благодаря виктории над “Адмиралом” из Владивостока в четвертьфинале (3:2). Белорусы и казанцы уже игрались меж собой на групповом шаге, тогда победу со счетом 4:2 одержали наши хоккеисты.

Нынче в поединке команд также были заброшены 6-ть шайб, но на этот раз они распределились поровну. На 14-й минутке матча Ярослав Брызгалов вывел Белоруссия-U17 вперед, но еще до перерыва конкуренты отыгрались, а посреди второго периода захватили лидерство. В заключительной трети хоккеисты “Ак Барса” снова поразили наши ворота, на что белорусы ответили голами Никиты Павлова и Марка Ивутя. Встреча перебежала в овертайм, а оттуда в серию послематчевых бросков, поточнее в какой оказалась наша сборная. Окончательный счет – 4:3.

Всего на Кубке чемпионов стартовали 10 команд, которые были разбиты на 2-ва квинтета. Кроме победы над “Ак Барсом”, в групповом раунде Белоруссия-U17 обыграла череповецкую “Северсталь” (5:2) и омский “Авангард” (3:2 ПБ), а еще уступила челябинскому “Трактору” (2:3). Точно фаворит второго полуфинала меж омичами и челябинцами будет противостоять нашей сборной в финишном матче, который произойдет завтра. Также роль в турнире воспринимал столичный клуб “Динамо-Джуниверс” – в общей таблице минчане расположились на десятом месте.