22 марта, Минск /Корр. /. Обусловился 4-й участник полуфинальной стадии плей-офф белорусской хоккейной экстралиги в сезоне-2023/24, рассказывает репортер .

Самую продолжительную серию первого раунда плей-офф выдали хоккеисты “Бреста” и “Витебска”. По окончании постоянного чемпионата такая интрига не ожидалась: северяне финишировали в общей таблице вторыми, опередив ставших седьмыми брестчан на 31 очко. 1-ый бой противоборства “медведи” ожидаемо оставили за собой (4:1), но в 2-ух последующих играх посильнее были уже южане (5:4 и 4:0). 4-й и 5-ый матчи заканчивались глубоко в овертаймах, и оба раза фортуна улыбалась “Витебску” (3:2 и 4:3). Шестую игру со счетом 2:0 забрали “зубры”, и команды возвратились на север страны для решающей 7-ой встречи.

В первом периоде пятничного поединка более уверенно выглядели хозяева льда, но извлечь выгоды из игрового достоинства не вышло. Счет в матче был открыт на старте 2-ой трети, при этом хоккеистами “Бреста” – вперед свою команду вывел Федор Качан. На ответ “медведям” потребовались всего 3-и минутки, числа на табло сравнял Ахмед Гимбатов. Эта шайба в конечном итоге оказалась последней в главное время, 1-ый овертайм также не выявил фаворита, и только во 2-ом дополнительном отрезке Юрий Веремеенко принес гостям победу. В конечном итоге 2:1 в матче и 4:3 в серии, “Брест” первый раз в истории клуба вышел в полуфинал Кубка Президента.

Так, стал известен квартет самых сильных команд сезона-23/24. “Шахтер” выиграл серию у новополоцкого “Химика” (4:0), жлобинский “Металлург” был посильнее столичной “Юности” (4:1), а “Гомель” победил гродненский “Неман” (4:2). 3-и клуба из 4 вышли во 2-ой этап из нижней сетки, выбив больше высоко посеянные коллективы. Первую полуфинальную пару составили “Шахтер” и “Брест”, начальный матч в этом противоборстве пройдет 25 марта в Солигорске. Вторую путевку в финишную серию разыграют хоккеисты “Гомеля” и “Металлурга”, эта поединок начнется 26 марта.